カロナールAを薬剤師が解説

カロナールAの効果・副作用・飲み方を薬剤師が解説 | 胃に優しい解熱鎮痛薬
カロナールA
第2類医薬品 解熱鎮痛薬

カロナールA

発熱に。速く効いて胃にやさしい。鎮痛効果は比較的マイルド。

病院で処方される「カロナール」と同じ成分「アセトアミノフェン」を配合。 空腹時でも比較的服用しやすく、胃への負担が少ないのが特徴です。眠くなる成分を含みません。

楽天で最安値

メーカー希望小売価格:12錠 768円(税込)〜

成分解説:アセトアミノフェンとは?

脳(中枢神経)に直接作用する

カロナールAの有効成分は「アセトアミノフェン」です。
アセトアミノフェンは脳(中枢神経)にある体温調節中枢や痛みを伝える神経に作用して、熱を下げたり痛みを和らげたりします。ロキソニンSなどと比較すると胃に優しく、安全性も高いと言われています。しかし炎症を抑える作用はなく、市販の用量では鎮痛効果を目的とするには少ないです。熱を抑えたい場合、高齢者や胃が弱い人等におすすめ。対して痛みがひどい場合はロキソニンSやイブAなどを選択するとよいでしょう。

胃を守る物質(プロスタグランジン)への影響が少ないため、
「空腹時」でも飲みやすいのが最大の特徴です。

カロナールAの4つの特徴

特徴 1

胃にやさしい

ロキソニンSなどの痛み止め成分は胃壁を保護する成分まで減らしてしまうため胃が荒れやすいですが、アセトアミノフェンはその作用がほとんどありません。
そのため、胃への負担が非常に少ないのが特徴です。

胃にやさしい!

特徴 2

眠くなる成分なし

鎮静催眠成分を含んでいないため、仕事中や外出中など、痛みが気になった時にタイミングを気にせず服用いただけます。

特徴 3

飲みやすい1回1錠

症状がつらい時にも嬉しい、1回1錠の服用です。PTPシート包装なので持ち運びにも便利です。

特徴 4

腎臓への負担が比較的少ない

ロキソニンSやイブプロフェンなどと比べて腎臓にかかる負担が少ないです。高齢者は腎臓の機能が落ちているため、服用するのであればアセトアミノフェン製剤が良いでしょう。※持病がある場合は医師や薬剤師に相談してください。

正しい飲み方と注意点

次の量を水又はぬるま湯で服用してください。
※なるべく空腹時を避けて服用して下さい。

対象年齢

15歳以上

※15歳未満服用不可

1回量

1錠

1日服用回数

3回まで

※服用間隔は4時間以上おいてください。

市販薬の「アセトアミノフェン」の量について

カロナールAは1錠にアセトアミノフェンを300mg配合しています。これは市販薬としてはしっかりした量ですが、医師が処方する量とは異なる場合があります。 効き目が不十分な場合は勝手に増量せず、医師に相談しましょう。

よくある質問 (FAQ)

病院で処方される「カロナール」と同じものですか?

成分(アセトアミノフェン)は同じですが、錠剤の大きさや添加物、1回あたりの成分量が異なる場合があります。市販のカロナールAは1錠300mgです。

小児(15歳未満)は服用できますか?

いいえ、カロナールAは成人(15歳以上)専用です。お子様には小児用の解熱鎮痛薬を使用してください。

妊娠中に服用できますか?

妊娠中は自己判断せず、必ずかかりつけの医師または薬剤師に相談してから服用してください。

知っておくべき副作用と注意点

⚠️ してはいけないこと

  • 他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬との併用は避けてください。
  • 服用前後は飲酒しないでください。
  • 長期連用しないでください。

主な副作用

異常を感じたら直ちに中止し医師・薬剤師へ

皮膚 発疹・発赤、かゆみ
消化器 吐き気、嘔吐、食欲不振
その他 めまい、過度の体温低下

※重篤な症状(アナフィラキシー、肝機能障害など)が稀に起こることがあります。

出典・参考情報

※本ページの情報は2025年11月時点のものです。