ストナ去痰カプセルを薬剤師が解説

ストナ去痰カプセルの効果・飲み方を薬剤師が解説 | たん・たんのからむ咳に
ストナ去痰カプセル
第2類医薬品 去痰薬

ストナ去痰カプセル

たん・たんのからむせきに。Wの成分で痰を排出!

2つの去たん成分を配合。 ねばつく痰をサラサラにし、通りをスムーズにして排出を助けます。安全性が比較的高いので高齢者や持病がある方も安心して使えるでしょう。

楽天で最安値

中身が液体のカプセルタイプです

成分の働きとメカニズム

ストナ去痰カプセルは、作用の異なる2つの「去痰(きょたん)成分」を配合することで、しつこい痰に効果を発揮します。

たんの「質」を調整する

L-カルボシステイン

気道粘液を正常化し、ねばり気のあるたんをサラサラにします。
また、気道粘膜を修復して、たんの排出をスムーズにします。

たんを「出しやすく」する

ブロムヘキシン塩酸塩

気道の分泌液を増やしてたんを薄めます。
さらに、線毛運動(たんを外へ運ぶ動き)を活発にすることで、たんを喉元まで運び出しやすくします。

ストナ去痰カプセルの特徴

特徴 1

2つの去たん成分を基準最大量※配合

「L-カルボシステイン」と「ブロムヘキシン塩酸塩」のW効果で、しつこいたんを強力にケアします。

※一般用医薬品の鎮咳去痰薬製造販売承認基準の最大量配合

特徴 2

液体 in カプセル

有効成分がすでに液体状でカプセルに入っているため、体内で素早く溶け出し、効果を発揮します。

特徴 3

安全性が比較的高い

お子様は8歳から服用可能!抗ヒスタミン成分やNSAIDsを含まないため、薬剤師の観点からは安全性が比較的高い薬と考えています。

用法・用量

下記の1回服用量を食後に服用してください。

年齢

15才以上

1回量

2カプセル

1日服用回数

3回

8~14才

1カプセル

3回

※8才未満は服用しないこと

●小児に服用させる場合

保護者の指導監督のもとに服用させてください。カプセルの取り出し方にもご注意ください。

副作用・注意点

起こる可能性がある副作用

皮膚 発疹・発赤、かゆみ
消化器 吐き気・嘔吐、食欲不振、腹痛、下痢
精神神経系 頭痛

※本剤の服用により、一時的にたんの量が増えることがありますが、これは本剤の効果によるものですので心配ありません。

よくある質問 (FAQ)

咳止め薬と一緒に飲んでもいいですか?

本剤は「去痰薬」ですので、咳止め成分は含まれていません。しかし、咳止め薬の中には去痰成分が既に含まれているものも多いため、成分が重複する可能性があります。併用する場合は医師または薬剤師にご相談ください。

眠くなりますか?

本剤には、眠くなる成分(抗ヒスタミン薬や鎮静薬など)は含まれていません。そのため、仕事中や勉強中の方でも服用しやすいお薬です。

風邪薬と一緒に飲んでもいいですか?

多くの総合感冒薬(風邪薬)には去痰成分が含まれているため、併用すると成分が過剰になる恐れがあります。併用は避けてください。

出典・参考情報

※本ページの情報は2025年11月時点のものです。