ロキソニンSを薬剤師が解説

ロキソニンSの効果・副作用・飲み方を薬剤師が解説 | 痛みに速く効く解熱鎮痛薬
ロキソニンS

※パッケージデザインは変更になる場合があります

第1類医薬品 解熱鎮痛薬

ロキソニンS

「速く効く」
つらい痛みにおすすめ。注意が必要な人も。

病院で処方される痛み止めと同じ成分「ロキソプロフェン」を配合。 仕事中や勉強中などでも服用しやすい、眠くならないタイプの解熱鎮痛薬です。炎症を抑える効果もあります。 独自の「プロドラッグ製剤」技術により、空腹時の胃への負担も考慮されています。ロキソプロフェン自体、副作用があるので持病がある方は「服用できない人」を参照してください。

楽天で最安値をチェック

成分解説:ロキソプロフェンとは?

痛みのもとをブロックする仕組み

ロキソニンSの有効成分は「ロキソプロフェンナトリウム水和物」です。
私たちの体で「痛み」や「熱」を引き起こす原因物質の一つに「プロスタグランジン」があります。 ロキソプロフェンは、体内に吸収されると素早く血中に移行し、この痛み物質が作られるのを元からブロック(阻害)します。しかし、「プロスタグランジン」は胃の粘膜や腎臓の血流にも影響するので、副作用に注意が必要です。

痛みを早く抑えたい人におすすめです。反対に胃が弱い人や特定の病気がある人にはお勧めできません。

ロキソニンSならではの特徴

特徴 1

胃への負担が少ない「プロドラッグ製剤」

一般的な痛み止め(NSAIDs)は胃の粘膜を荒らしやすいという欠点があります。
ロキソニンSは、胃を通過する時点では「刺激の少ない状態(未変化体)」を保ちます。体に吸収された後に初めて「効き目のある状態(活性型)」に変身するのです。
この仕組みにより、高い鎮痛効果と胃への負担を軽減しています。※ただし、ロキソプロフェン自体に胃の保護機能を低下させる作用があるため、胃の弱い人には胃に優しい「アセトアミノフェン」がおすすめです。

胃:未変化体
(刺激少)
体内:活性型
(効果発揮)
特徴 2

飲みやすい小型錠

直径約9mmの小型錠です。喉に引っかかりにくく、スムーズに服用できます。しかも1回1錠で済むため、外出先でも手軽に服用できます。

特徴 3

眠くなる成分を含まない

鎮静成分(催眠作用のある成分)が入っていないため、眠くなりません。仕事中、運転前、大事な会議や試験の前でも安心して服用できるノンカフェイン処方です。

データで見る有効性と安全性

以下は、医療用「ロキソニン」の承認申請時に提出された臨床データです。(市販薬ロキソニンSは医療用と同成分・同量配合)

速効性の証明(抜歯後疼痛)

服用後の鎮痛効果発現率

15分以内

41.2%

30分以内

81.2%

(対象:抜歯後疼痛患者85例 / 医療用ロキソニン60mg単回投与)

高い有効率

抜歯後の痛みに対する改善効果

「著効+有効+やや有効」の割合

98.8%

出典:ロキソニンS 承認申請時添付データ

正しい飲み方と注意点

対象年齢

成人(15歳以上)

※15歳未満服用不可

1回量

1錠

1日服用回数

2回まで

※症状が再発した場合は3回目を服用可(服用間隔は4時間以上空けること)

薬剤師のワンポイント:なぜ「空腹時を避ける」の?

ロキソニンSは胃を荒らすことがあります。
食事がとれない時は、コップ1杯の水や、クッキー1枚などを少しお腹に入れてから飲むと、胃トラブルのリスクを減らせます。

知っておくべき副作用と注意点

⚠️ してはいけないこと

  • 他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬との併用は避けてください。
  • 服用前後は飲酒しないでください。
  • 長期連用しないでください。

主な副作用

服用後、以下の症状が出た場合は直ちに服用を中止し、医師・薬剤師に相談してください。

消化器 胃痛、腹痛、吐き気、食欲不振、胸やけ、口内炎
皮膚 発疹・発赤、かゆみ
その他 むくみ、動悸、めまい、眠気、しびれ